Live auction - Lot 742

2 affiches politiques belges.

€ 400 / 600

1. Bing - La farandole des girouettes cartellistes. Une loi conforme à nos principes ne vaut plus rien quand elle émane des calotins. La 53e du Patriote. Bruxelles, Établiss. L. Wintraecken, c. 1911. Zincographie (?) en noir, sur 2 ff. accolés, format total 128 x 99 cm; signée dans la pl. dans la partie dr. (papier fragile, plis, déchir. avec qqs manques et lég. atteintes, marge sup. défect., nombreux renforts au verso). Caricature figurant Lorand, Hubin, Lafontaine, Vandervelde, Hymans, Denis et Féron dansant la farandole. Concerne la loi scolaire de 1911 et la subsidiation des écoles. Dans la partie inf., long texte polémique imprimé terminé par "À la chaudière les girouettes !".
2. Élections législatives 1912. Bruxelles, P. Coomans. Chromolith., vélin 108 x 72,5 cm; non signée (plis, fente sans manque dans la partie inf., nombreux renforts au verso). Caricature figurant Émile Vandervelde, Raoul Warocqué, Terwagne, Paul Hymans et Léon Furnémont attablés devant un somptueux banquet. Texte en rouge dans la partie inf. : "Buvons à la vie chère ! Qu'est-ce que ça nous fiche à nous que la vie soit chère ! Et si le peuple souffre, tant mieux, a dit Bebel, c'est tout profit pour notre politique". L'affiche représente les membres du cartel libéral/socialiste combattu par le parti catholique qui remporta ces élections.

Lot 742

2 affiches politiques belges.