Live auction - Lot 741

2 affiches patriotiques françaises.

€ 180 / 220

1. Hansi - Souscrivez/ au IVème emprunt/ et le drapeau tri-/colore à Strasbourg, annoncera au/ monde le règne/ de la paix, de la/ liberté et de la justice. Paris, Lapina, s.d. Chromolith., vélin teinté 80 x 60,5 cm ; signée dans la pl. (légers plis). Entoilée. Bonne condition. - 2. Malherbe, William - Souscrivez/ à l'emprunt/ de/ la libération// et la/ victoire est à nous. Paris, Devambez, 1918. Chromolith., vélin 120 x 80 cm ; signée dans la pl. (légers plis et craquelures).

Lot 741