Live auction - Lot 483
[Periodical]
Figaro illustré.
€ 400 / 500
Paris, 1905, 1907-1910
5 vol. gr. in-4° (couv. de décembre 1910 détachée). N.c.
Demi-percaline gris bleu à coins d'édit. (plats lég. frottés), dos lisses titrés or, plats sup. des couv. et qqs plats inf. cons. Bonne condition générale.
5 années de cette luxueuse revue non politique imprimée sur papier glacé, "visant surtout des milieux aristocratiques, de la bourgeoisie la plus riche, du grand commerce, de la haute industrie, de l’armée et de la société étrangère la plus élégante" (Wikipédia). Du num. 178 au num. 189 et du num. 202 au num. 249. Plats supérieurs des couvertures illustrés en couleurs de reproductions de tableaux, nombreuses illustrations in et hors texte photographiques ou par A. Devambez, G. Delaw, L. Métivet, K. X. Roussel, A. Calbet, E. Grasset... Chaque année avec table des matières et un fascicule consacré aux Salons de peinture. En 1905 et 1907, qqs numéros spéciaux sur Félix Ziem, Le Manger et le Boire à travers les siècles, L'Art et la Réclame, Londres, Berlin, Léon Lhermitte, Meissonnier... En 1908 sq., tous les numéros sont à thème : La Conquête de l'air, Madrid, La Marine de guerre, L'Égypte, Les Femmes de lettres françaises, Le Maroc, Bruxelles (par O. Uzanne), Les Jardins de Paris..., avec également des articles sur la mode, les théâtres, les livres, etc. Textes par Fr. Funck-Brentano, G. Cain, P. de Nolhac, O. Uzanne, J. Claretie, S. Guitry, L. Bénédite, F. Gregh, P. Loti... et qqs partitions musicales.