Live auction - Lot 484

[Periodical]

La Plume, littéraire, artistique et sociale.

Paris, [La Plume], 1896-1899

€ 150 / 200

8 vol. in-8°.

Rel. div. : bradel demi-maroquin citron ou prune à coins, demi-vélin (en partie passés) et un vol. en demi-maroquin brun à coins signé B. David avec le dos lisse orné doré en long de feuilles mos. en maroquin vert.

Numéros spéciaux consacrés à Rops (piqûres), J. Valadon, Mucha (piqûres, couv. ill en bonne condition), J. Baric, Alexandre Falguière (+ dans 1 vol. séparé, un des 50 ex. tirés pour le compte de la librairie H. Floury sur Japon impérial avec une suite en noir sur Chine de toutes les gravures (rouss.)), Ensor (couv. ill en bonne condition) et Henry de Groux. Abondamment illustrés d'in texto et de planches hors texte. Dans le volume consacré à Valadon sont reliés 4 fascicules de l'Album trimestriel des Affiches et estampes publiées et mises en vente par La Plume (avec les couv. en couleurs cons.; piqûres dans quelques numéros) et 1 couv. ill. par Mucha pour le n° 206 du 15 nov. 1896.

Lot 484