Live auction - Lot 370

Le plan de l'aiguille. - Les confessions de Dan Yack.

CENDRARS, Blaise

€ 1.500 / 2.000

Paris, Au Sans Pareil, 1927-1929

2 vol. in-12.

Demi-maroquin orangé à bandes signé Tchékéroul, plats de kromekote dans les tons fileté doré, contreplats et gardes de vergé gris, dos lisses titrés or, t. dorées, non rognés, couv. et dos cons. Sous étuis bordés couverts de même kromekote. Bel ex.

Édition originale de ce diptyque dont le tome II est annoncé à la page 260 du premier volume. Tirage à 1114 ex. num. dont 30 h.c. Un des 56 sur vergé de Hollande (2e papier, n. 44 ou 68). Le t. I porte la date de 1927 sur le titre et le copyright, celle de 1929 sur la couverture, le colophon précisant "commencé d'imprimer le 15 avril 1927 et achevé le 28 février 1929". À noter que "Les confessions de Dan Yack" se décline en "rouleaux" et non en chapitres, ayant entièrement été dicté au dictaphone. "Quel dommage que l'imprimerie ne puisse pas également "enregistrer" la voix de Dan Yack et quel dommage que les pages d'un livre ne soient pas encore "sonores". Mais cela viendra". Belle et impeccable reliure du maître belge Vladimir Tchékéroul.
Réf. Talvart & Place II:334. - Fouché, 108 & 122.
Prov. Georges Donckier de Donceel, bibliophile belge dont la bibliothèque a été vendue en deux parties par la Librairie Simonson à Bruxelles les 24 septembre et 22 octobre 1994 (ex-libris sur maroquin orangé).

Lot 370

CENDRARS, Blaise