Live auction - Lot 319

RIGAUT, Jacques

Papiers posthumes. Avec une photographie inédite par Man Ray.

Paris, Au Sans Pareil, 1934

€ 150 / 200

In-8°.

Br., couv. bleue impr. en noir. Quasi non coupé.

Édition originale posthume des écrits "du plus grand dandy nihiliste de notre littérature - en tout cas le dadaïste le plus conséquent, une sorte de Rimbaud portant cravate" (Biro), suicidé à 30 ans. Portrait-frontispice photographique. Tirage à 308 ex. num. Un des 300 sur vélin Montgolfier. Introduction par Raoul de Roussy de Sales.
Réf. Biro e.a., Dict. général du surr., p. 364. - Fouché, Au Sans Pareil,157.
Joint, éditions originales : 1. Baron, Jacques - L'allure poétique. Avec un portrait de l'auteur par Man Ray. Paris, Nouvelle Revue française, "Une oeuvre, un portrait", 1924. In-12. Br., couv. rouge impr. en noir (plat sup. lég. décoloré). 1/500 (sur 535) n. sur vergé de Navarre. - 2. Id. - Je suis né… Paris, Seghers, (1952). In-12. Br. Ex. du tirage non num. (3 vol.)

Lot 319

RIGAUT, Jacques