Live auction - Lot 318
4 éditions originales.
RIBEMONT-DESSAIGNES, Georges
€ 150 / 200
In-12 ou in-8°.
Br.
1. L'autruche aux yeux clos. Roman. Paris, Au Sans Pareil, 1924 (couv. abîmée avec manques). 1/125 (sur 135) n. sur vélin Lafuma. - 2-3. Ariane. Paris, Éditions du Sagittaire, (1925). Fac-similé d'autographe en frontispice. 2 ex. : le 1er, 1/700 (sur 750) n. sur vélin de Rives, le 2e, ex. de passe avec envoi autogr. signé à l'écrivain français Charles Derennes "en hommage". - 4. Frontières humaines. Paris, Éditions du Carrefour, "Collection Bifur", 1929. Jaquette illustrée d'après une photographie de Claude Cahun (lég. brunie, davantage au dos avec petites fentes aux mors, couv. détachée, petit accroc au coin sup. gauche des 1ers ff.). 1/2000 (sur 2008) n. sur alfa.