Live auction - Lot 336

1. Tir de barrage. [Paris, 28 mai 1960]. Un double f. gr. in-4°, papier rose, en-tête illustré. Publié conjointement par le Mouvement surréaliste et le Mouvement "Phases". Contre Alain Jouffroy et Jean-Jacques Lebel. - 2. La voie inique. La via inicua. Paris, 8 février 1963. Un f. in-4°, jaune vif. Texte bilingue espagnol/français. Contre de Gaulle, Malraux et leurs liens avec l'Espagne de Franco. Signé par une vingtaine de surréalistes dont A. Breton, A. Dax, E. Jaguer, A. Joubert, A. Pieyres de Mandiargues, etc. - 3. Hola ! Paris, 15 février 1967. Un f. in-4°, papier jaune. Signé Par G. Legrand, J. Pierre et J. Schuster. Contre Soupault. - 4. Beau comme Beau comme. Paris, 15 décembre 1967. Un double f. in-4°, vélin vert (pli horizontal central). Signé par une quarantaine de surréalistes dont J.-L. Bédouin, V. Bounoure, J. Camacho, A. Dax, R. Ivsic, Ch. Jameux, A. Joubert, A. Le Brun, J. Pierre, J. Mansour, J.-Cl. Silbermann, Toyen, M. Zimbacca, etc. - 5. Francis Picabia. Seize dessins. S.l, s.n., 1930. Un double f. in-8°. Prospectus/bulletin d'édition pour cette édition parue dans la collection "Orbes" en 1930.

Lot 336

Quatre tracts et un prospectus.