Live auction - Lot 337

[Tract]

Manifeste de regénération picturale à partir du point zéro.

RUYER, Jean

€ 100 / 150

S.l., Massy, s.d

1 double feuillet in-4°, papier jaune (un peu froissé).

Rarissime tract par le peintre français Jean Ruyer (1917-1997). Structuré en trois points, ce violent pamphlet dénonce "la dictature de la technicité dans l'art contemporain", "la mystification de l'avant-garde", "vos nouveaux salons officiels", accuse "les faux-monnayeurs de l'art dont les routes ne paraissent divergentes que pour les besoins de la cause commune", "l'esthète", "l'outrancier", "le démarqueur", "le truqueur" et appelle "à s'unir pour sauver l'art et l'homme" par un "art, dur, austère, implacable, révolutionnaire en un mot, pour, sur le cadavre de l'art vivant assassiné, édifier enfin l'art éternel !". À la fin, il donne les coordonnées de son atelier de La Frogerie (à Lepuy en Seine et Marne). On connaît de cet artiste un autre ouvrage, "L'esthète embaumé : manifeste d'un peintre en face de son oeuvre pour un art total", 1959.
Réf. Manque à CCFr. - Pas d'exemplaire sur le Net.

Lot 337

RUYER, Jean