Live auction - Lot 352

8 volumes autour du romantisme et de la poésie.

€ 100 / 150

Formats divers.

Br., sauf mention.

1. Baudelaire, Charles - Les épaves. Paris, Lemerre, 1890. Demi-chagrin rouge (1ers ff. détachés). - 2. Id. - Les fleurs du mal. Paris, Librio, (1994). - 3. Le cinquantenaire de Charles Baudelaire. Paris, Maison du Livre, 1917. - 4. Florian-Parmentier - Toutes les lyres. Anthologie-critique (des poètes contemporains). Paris, Gastein-Serge, s.d. (fortes rousseurs passim). Iconographie photographique. - 5. Labé, Louise - Élégies & sonnets. Paris, Jacques Haumont, 1942. 1/300 (sur 2300) n. sur vergé. - 6. Amiel, Henri-Frédéric - Journal intime de l’année 1866. Texte intégral publié pour la première fois avec une introduction et des notes par Léon Bopp. Paris, Gallimard, (1959) (dernier f. bruni par décharge d'une coupure de presse). 1/55 (sur 405) n. sur pur fil Lafuma-Navarre. - 7. Fontaney, Antoine - Journal intime publié avec une introduction et des notes par René Jasinski. Paris, Les Presses françaises, "Bibliothèque romantique", 1925. - 8. Rabbe, Alphonse - Album d'un pessimiste. Le centaure, Le naufrage, L'adolescence. Publiés par Jules Marsan. Ibid., (1924).

Lot 352