In-12 ou in-8°.

Br., sauf mention.

1. Alexandre, Maxime - Mythologie personnelle. Paris, Cahiers libres, 1933. Ex. du s.p. - 2. Béalu, Marcel - La pérégrination fantasque. Dessins de l'auteur. (Paris), Vrille, (1950). 1/900 (sur 1000) n. sur vélin. - 3. Borde, Raymond - L'extricable. (Paris), Losfeld, Le Terrain vague, (1964). Couv. rouge, bande-annonce noir et blanc par W. Lewino. Pas de grands papiers. - 4. Cahun, Claude - Les paris sont ouverts. Quel parti prenez-vous pour en finir avec l'exploitation de l'homme par l'homme [...]. Paris, Corti, 1934 (couv. impr. en rouge sur le plat sup. et en rouge et noir en tête-bêche sur le plat inf., lég. brunie et souillée). Pas de grands papiers. - 5. Dax, Adrien - Lecture en blanc. Paris, Maintenant, 1974. Curieux ouvrage dont le texte est partiellement oblitéré par des dessins de l'auteur. Ex. du tirage non num. - 6. Tardieu, Jean - Histoires obscures. (Paris), Gallimard, (1961). Ex. n. sur bouffant. - 7. Unik, Pierre - Chants d'exil. Biographie par Georges Sadoul. Poème-préface de Paul Éluard. Paris, Éditeurs français réunis, (1972). Bradel toile bleue. Ex. n.

Lot 351

7 éditions originales.