Live auction - Lot 289
3 éditions originales dont il n'a pas été tiré de grand papier, la 2e avec envoi.
QUENEAU, Raymond
€ 200 / 300
Paris, Gallimard
In-12 (papier lég. bruni).
Br., couv. impr. Bon ensemble.
1. Le chiendent. (1933). Non coupé. Ce roman reçut la même année le tout premier Prix des Deux Magots, créé en partie en réaction contre le prix Goncourt, jugé trop académique. - 2. Odile. Roman. (1937). Ex. du S.P. Envoi autogr. signé à "mademoiselle Annie La Hood en respectueux hommage". Roman en partie autobiographique dans lequel Queneau se livre à une satire du groupe surréaliste dont il vient d'être exclu. Breton et Éluard y apparaissent sous des pseudonymes. - 3. Pierrot mon ami. Roman. (1942). Ex. du S.P.