Live auction - Lot 288

QUENEAU, Raymond

Zazie dans le métro. Roman.

Paris, Gallimard, (1959)

€ 200 / 300

In-12.

Br., couv. impr. (dos lég. bruni avec une lég. mouillure). Non coupé.

Édition originale. Tirage à 648 ex. num. Un des 158 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (2e papier, n. 172). Le roman le plus connu et le plus populaire de Queneau (1903-1976), dont Louis Malle tira un film en 1960.

Lot 288

Zazie dans le métro. Roman.

QUENEAU, Raymond