Live auction - Lot 288
Zazie dans le métro. Roman.
Paris, Gallimard, (1959)
€ 200 / 300
In-12.
Br., couv. impr. (dos lég. bruni avec une lég. mouillure). Non coupé.
Édition originale. Tirage à 648 ex. num. Un des 158 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (2e papier, n. 172). Le roman le plus connu et le plus populaire de Queneau (1903-1976), dont Louis Malle tira un film en 1960.