Live auction - Lot 234

In-8° ou in-12.

Br., couv. impr.

1. Le phanérogame. (Paris, impr. Levé), [1918] (dos abîmé en tête, couv. quasi détachée). Édition h.c., ex. du tirage ordinaire, les grands papiers ayant été limités à 30 ex. - 2. Le laboratoire central. Poésies. Avec un portrait de l'auteur, par lui-même. Paris, Au Sans Pareil, 1921 (couv. défr., qqs lég. bruniss. aux 1ers ff.). 1/700 (sur 750) n. sur vélin Lafuma. - 3. Art poétique. Paris, Émile-Paul frères, 1922 (1er et dern. ff. lég. brunis). 1/1000 (sur 1100) n. sur vergé. - 4. Les pénitents en maillot rose. Paris, Sagittaire, (1925). 1/850 (sur 900) n. sur vélin de Rives.
Réf. Talvart & Place X:19 sq.

Lot 234

4 éditions originales.

JACOB, Max