Live auction - Lot 233

Paris, Émile-Paul frères, 1923

2 vol. in-8°.

Br., couv. verte impr. en rouge (petits accrocs en queue des dos), témoins cons. (lég. brunis).

Édition originale. Tirage à 50 ex. num. sur pur fil Lafuma, seul grand papier (n. 36).
Réf. Talvart & Place X:20.
Joint, du même : 1. Matorel en province. Fragment d'un prologue qui fut enlevé par l'auteur à son roman "Le terrain Bouchaballe". Illustrations de J. Depaquit. Paris, Lucien Vogel, 1921. In-8° agenda (min. rouss. marg.). Br. (pet. rouss. & bruniss. sur la couv.). Édition originale. 1/500 (sur 512) n. sur Arches. Réf. Ibid. p. 19. - 2. Saint Matorel. Roman suivi des Oeuvres burlesques et mystiques de frère Matorel mort au couvent et du Siège de Jérusalem. (Paris), Gallimard, (1936). In-12. Br. (couv. fort défr., dos bruni). Première édition collective. Pas de tirage num. Réf. ibid. p. 18. (4 vol.)

Lot 233

Le terrain Bouchaballe.

JACOB, Max