Live auction - Lot 184

Paris, Pierre Seghers, 1945

In-8°.

Br., couv. ornementée (lég. brunie).

Édition originale. Illustrée par Marcoussis d'un portrait-frontispice inédit d'Éluard tiré sur japon. Tirage à 685 ex. num. Un des 650 sur vélin du Marais (n. 106). Exemplaire signé par Éluard sur le faux-titre.

Lot 184

Lingères légères.

ÉLUARD, Paul