Lot 184
Lingères légères.
ÉLUARD, Paul
€ 150 / 200
Paris, Pierre Seghers, 1945
In-8°.
Br., couv. ornementée (lég. brunie).
Édition originale. Illustrée par Marcoussis d'un portrait-frontispice inédit d'Éluard tiré sur japon. Tirage à 685 ex. num. Un des 650 sur vélin du Marais (n. 106). Exemplaire signé par Éluard sur le faux-titre.