Live auction - Lot 247
Le croquis vivant aquarellé. [Essai d'enseignement et d'esthétique populaire]. Préface de Herman Teirlinck [...].
MASSONET, Armand
€ 100 / 150
(Bruxelles, Massonet, 1941)
In-8°.
Toile grise d'éd., dos lisse avec étiq. de toile noire titrée or, couv. cons. Sous étui (rousseurs).
Relié avec, du même auteur, imprimé à Paris par H. Laurens : 1. Le dessin sur le vif. (1952). - 2. La peinture. (1956). - 3. Le peintre à Paris. [1964]. - 4. L'art du dessin et de la couleur. [1965].
5 ouvrages du peintre belge Armand Massonet (1892-1979) abondamment illustrés de reproductions en couleurs et en noir et blanc. Envoi aut. signé de Massonet à Isy Brachot daté de 1966. Massonet a de plus écrit au faux titre : "1e édition luxe Massonet 91/100".