Live auction - Lot 246

Paris, Galerie "Gravitations" (sur les presses de L. Beresniak), 1934-1935

4 vol. pet. in-8° obl.

Br., couv. impr. (lég. brunies).

1. Jean Lafon. Poème de Fernand Marc avec un dessin de Jean Lafon. - 2. Marc Chagall. Poème [...] avec un dessin de Marc Chagall. - 3. Pierre Ino. Poème [...] avec un dessin de Pierre Ino. - 4. Jean Marembert. Poème [...] avec un dessin de Jean Marembert. Éditions peu courantes. Tirage à 110 ex. num. Un des 100 sur hollande (n. 91, 39, 60 et 33). Le groupe et la galerie "Gravitations" fondés par les peintres Cattiaux et Marembert et par le poète Fernand Marc (1900-1979) eurent une existence éphémère (1933-1935) "à l'ombre et en marge du grand frère surréaliste" (J. Vovelle).
Réf. Manque au CCFr.
Joint, du même, in-8°, br., éditions originales : 1. Nomenclature. Poëme. Orné de trois compositions de Jean Marembert. Paris, Sagesse, (1932). 1/500 (sur 521) n. sur alfa. - 2. Chansons nouvelles suivies d'un conte inachevé. Avec trois dessins de Georges Malkine. Ibid., (1933). (Mouill. en queue de la couv.). 1/450 (sur 501) n. sur hélio Navarre.
Prov. Hubert Colleye (Liège 1883-1972), journaliste, critique d'art et poète belge (envoi autogr. signé dans chacun des 6 vol.)

Lot 246

4 rares éditions originales.

MARC, Fernand