Live auction - Lot 388
La maternelle.
FRAPIÉ, Léon
€ 200 / 300
Paris, Librairie Universelle, s.d
Pet. in-8° (papier bruni, cassant avec déchirure sans manque aux pp. 183-190).
Bradel percaline gris bleu (rouss. sur les plats, coins lég. émoussés), étiq. de cuir grenat, chiffre couronné doré en queue du dos, couv. ill. cons. Étui bordé postérieur.
Réédition de ce roman paru en 1904, couronné du prix Goncourt la même année et véritable succès littéraire avec 440 000 exemplaires vendus. Mention de 6e mille sur la couverture illustrée en n/bl par Steinlen. Cette description d'une école maternelle située dans un quartier pauvre de Paris s'inscrit dans une veine réaliste socialisante, l'auteur (1863-1949) s'étant inspiré des souvenirs de sa femme.
Ex. enrichi de 4 lettres, carte postale ou mot autographes signés. 1. À un "cher maître" (déchirure sans manque). Paris, 22/7/1938. Il le félicite pour le portrait qu'il a réalisé de sa femme. - 2. À un "cher maître". S.l., s.d. Carte postale figurant l'auteur avec les enfants du village d'Épluches-Pont-Petit. - 3. Au directeur général du Département étranger Hachette. Paris, 28/11/1939. Il le renseigne sur une de ses publications. - 4. Mot. S.d. "Le culte de la bonté est le moyen le plus efficace d'améliorer l'espèce humaine [...] Elle seule exclut la gloire homicide".
Prov. Élisabeth, reine des Belges (1876-1965), avec son monogramme couronné doré en queue du dos, initiale "E" et mention ms. au crayon "Ostende April 1905" sur le 1er f. bl.; en outre, une enveloppe émanant de son secrétariat contenant un modèle de monogramme (différent de celui adopté), et 4 timbres poste la représentant. (1 ouvr. et 9 documents)