Live auction - Lot 387

Oeuvres complètes.

FRANCE, Anatole

€ 250 / 300

Paris, Calmann-Lévy, 1925-1935

25 vol. in-4°.

Demi-maroq. bleu nuit à coins signé F. Smeers (demi-chagrin noir non signé à partir du t. 23), dos à 5 nerfs, têtes dorées, couv. cons. (dos passés).

Édition en partie originale, ill. de bois (bandeaux, hors-texte et culs-de-lampe) de Chahine, Carlègle, Marty, Edy Legrand, Hermann-Paul, etc. Le tome I contient en outre le portrait de l’auteur à la pointe sèche par Edgar Chahine (en 2 épreuves : sur japon et sur hollande). Tirage à 1560 ex. sur hollande Van Gelder dont 60 h.c., tous accompagnés d’1 suite sur chine (y compris le portrait).
Joint, même auteur, 5 ouvr. in-8° en maroq. janséniste rouge signé Charles De Samblanx, dos (passés) à 5 nerfs, têtes dorées, étuis : 1. Le lys rouge. P., Calmann-Lévy, 1921. Ex. sur vélin.-- 2. Thaïs. Ibid., 1921. Ex. sur vélin.-- 3. Les poèmes dorés. P., Édouard-Joseph, 1920. Ex. sur vélin.-- 4. La rôtisserie de la reine Pédauque. Bois gravés par Louis Jou. P., Mornay, 1920. 1/120 ex. sur japon impérial (n° 86). Réf. Monod 4946.-- 5. Les désirs de Jean Servien. Avec 19 lith. et des bois de Fernand Siméon. P., Le Livre, 1924. In-8°. 1/30 de tête sur vélin du Marais (n° 10). Réf. Monod 4883. (30 vol.)

Lot 387

Oeuvres complètes.

FRANCE, Anatole