Live auction - Lot 688
Après dinees et propos de table contre l'excez au boire et au manger pour vivre longuement sainement et sainctement. Dialogisez entre un prince et sept scavants personnages [...].
BALINGHEM, Antoine de, S.J.
€ 2.000 / 3.000
Lille, Pierre de Rache, 1615
Pet. in-8° : [28]-588 pp. (garde sup. renouvelée).
Vélin de l'époque (min. défauts, traces de cordonnets), dos lisse titré à l'encre noire, tr. jaspées. Bon ex.
Rare édition originale de ce traité sur l'ivresse et les ivrognes, avec un chapitre sur la gourmandise, par le jésuite Balinghem (1571-1630). Présenté sous forme de dialogues entre Balinghem et un théologien, un canoniste, un jurisconsulte, un homme politique, un médecin, un philosophe moral et un historien, il est divisé en autant de "discours" semés d'anecdotes qui examinent ces sujets sous les angles propres à chacun de ces personnages. "L'ouvrage est rédigé dans un ton facétieux sous forme de dialogues. Il n'y est question que d'ivrognerie et de goinfreries, féminines et masculines, avec une foule d'anecdotes. Les deux péchés sont analysés, commentés avec une incroyable dépense d'érudition... Notre jésuite ne s'adressa pas seulement à la classe populaire ; il accuse aussi le magistrat de compromettre les intérêts de la cité ; le juge celui des justiciables ; le confesseur de s'exposer à trahir les secrets du confessionnal. L'ouvrage est aussi un document très curieux et très significatif sur les moeurs et habitudes des populations flamandes" (Oberlé, Collection Killian Fritsch, n. 71).
Réf. Vicaire, Gastr., 62. - Oberlé, Bibl. bachique, 71 ("rare"). - DBS I:834:11. - Brunet I:626. - Bitting 26 (éd. 1624). - Pas dans Oberlé, Fastes.