Live auction - Lot 689

Physiologie du goût précédée d'une notice par Alp. Karr. Dessins de Bertall.

BRILLAT-SAVARIN, Jean Anthelme

€ 150 / 200

Paris, Furne et Cie, 1864

Gr. in-8° : [6]-459-[1] pp. (qqs rouss. et souill. passim n'épargnant pas les pl., pp. 410-411 brunies).

Demi-chagrin brun signé P.L. Lautem [étiq.] (traces de cire inadéquate), dos fleuronné doré à 5 nerfs (passé, lég. frotté, coiffe sup. défect., traces de mouill. en queue du dos et du plat inf.), tr. jaspées.

Réimpression sensiblement différente de celle publiée en 1er tirage par Gabriel de Gonet en 1848. Illustrée (complet) de 7 hors-texte gravés sur acier sur chine appliqué à l'adresse de Furne et de très nombreuses et pittoresques vignettes in-texte gravées sur bois. Par rapport à l'édition de 1848 : les vignettes présentent des différences "assez considérables" (Vicaire), les têtes de chapitre et les lettres ornées ne sont pas les mêmes, le papier est de meilleure qualité. Plaisante édition de ce grand classique de la gastronomie dont l'édition originale date de 1826.
Réf. Vicaire, Gastr., 119. - Vicaire, Manuel II:928. - Carteret III:108. - Manque à Oberlé, Fastes.
Joint, mêmes auteur et titre : Paris, Charpentier, 1838. In-12 (lég. rouss.). Demi-basane brune de l'époque, dos lisse fil. doré (lég. passé). Première édition in-12 et en un seul volume. Réf. Vicaire, Gastr., 117. - Manque à Oberlé, Fastes. (2 vol.)

Lot 689