Live auction - Lot 1035

[Fashion - Almanac]

Apologie des dames, les jolies françaises, leurs coëffures et habillemens. Étrennes à la beauté. Avec des couplets galans. Accompagnés de figures. Suivie de tablettes économiques, pertes et gains.

€ 120 / 150

Paris, Desnos, [1782 ?, 1784 ?]

In-18 : front.-titre gravé-[12] ff.; 12 pl. (trou marg. dû à une brûlure à la 1re pl.).

Maroquin rouge de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré, dos lisse fleuronné doré, tr. dorées (lég. us.).

Charmant almanach illustré d'1 frontispice, 1 titre gravé et de 12 planches rehaussés. Texte dans un encadrement, également rehaussé. Texte ms. de l'ép. au recto de la 1re planche.
Relié avec : 1. La bigarrure, embellie d'idées exaltées du cerveau d'un cousin au quatorzième degré, de l'immortel Matthieu Laensbergh, & d'anecdotes théâtrales [...]. Paris, Desnos, [1781 ?]. 136 pp. - 2. Le secrétaire des dames et des messieurs, ou Dépositaire fidèle & discret, et à double usage; utile et nécessaire aux gens d'affaires, négocians, voyageurs, militaires, & à tous les États [...]. Paris, Desnos, [1784]. 4/40-[12] pp.
Joint : [Hommage aux dames. Paris, L. Janet (imprimerie de Richomme), 1822]. Pet. in-12 (titre manquant; pet. rousseurs). Maroquin rouge à grain long de l'ép. (lég. us.). Illustré de 6 planches protégées d'une serpente. Suivi des "Souvenirs et pensées", [7] ff., calendrier avec pet. médaillon au-dessus de chaque page. Prov. Mention ms. de l'ép. - Cachet sur le contreplat sup. (2 vol.)

Lot 1035