Live auction - Lot 1036

[Fashion]

[GAUTHIER, François-Louis]

Traité contre l'amour des parures, et le luxe des habits; par l'auteur du Traité contre les danses & les mauvaises chansons.

Paris, Augustin-Martin Lottin l'aîné, 1779

€ 100 / 150

In-12 : xii (i.e. 10)-228 pp. (rouss., qqs piqûres, pet. trous sans atteinte au texte à qqs ff., annotation au titre).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. marbrées (coupes et coins us., pet. manque à la coiffe sup., lég. décoloration en haut du plat inf.).

Édition originale de cet ouvrage pourfendant la mode au nom de la modestie qui sied aux bons chrétiens. Attribué à Gauthier (1696-1780), curé de de Savigny-sur-Orge et auteur d'un autre traité empêchant de danser en rond et d'entonner des chansons paillardes. Erreur de pagination des liminaires conforme à la description donnée par Lipperheide.
Réf. Barbier IV:741. - BGL III:1234. - Conlon 79:1025. - Lipperheide 3476. - Pas dans Colas.
Joint, même format : Estienne, Antoine - Remonstrance charitable aux dames et damoyselles de France sur leurs ornemens dissolus [...]. Genève, J. Gay et fils, 1867. [2]-77-[6] pp. Bradel demi-maroq. noir à coins de l'ép., filets dorés sur les plats, dos fleuronné doré, tête dorée (us. aux coupes et coins), couv. et témoins cons. Réimpr. textuelle de l'édition de Paris, 1585, tirée à 98 ex. num., dont 4 sur chine, celui-ci sur vergé de Rives (n° 16). Réf. BGL III:1000. (2 vol.)

Lot 1036

[GAUTHIER, François-Louis]