Live auction - Lot 1360

[Binding]

Calendrier Belgique curieux et utile, contenant les événemens historiques sur les jours de l'an, et la description des tableaux de la Galerie électorale à Dresde, avec leurs justes grandeurs, et une table alphabétique des peintres, contenus dans le catalogue. Pour l'année 1782.

€ 300 / 400

Gand, P. De Goesin, [1782]

In-24.

Rel. en soie bleue brodée, plats et dos lisse cernés d'un décor de fils d'or droits et ondulés, l'encadrement intérieur ponctué de paillettes dorées ou roses, plats avec médaillons centraux en soie écrue ornés d'un décor floral (une seule fleur sur le plat sup., trois fleurs sur le plat inf.) cernés de fils d'or avec paillettes roses et vertes et surmontés d'une croix brodée au fil de soie rose sur paillettes dorées, doublure avec insert de miroir et garde sup. de tabis rose brodé, gardes de soie rose, poche à soufflet au plat inf. de papier rose, tr. dorées. Sous étui en maroquin rouge orné en doré.

In fine, 25 pp. de "Pertes et gains". Calendrier interfolié avec des notes domestiques écrites au crayon.
Prov. "Ayant vraisemblablement appartenu à Mme van den Hecke grand mère de ma mère Hélène du Roy de Blicquy" (mention ms. mod. au crayon datée 1944 au stylo).

Lot 1360