Live auction - Lot 1088

8 ouvrages en 10 vol. sur la condition sociale, morale et physique des femmes.

19e s

€ 180 / 250

In-8° ou in-12, état correct (rouss. habituelles, qqs brunissures).

Demi-rel. cuir ou percaline de l'ép. (lég. us.).

1. Mallet, Joséphine - Les femmes en prison; causes de leurs chutes, moyens de les relever; dédié à S.A.R. Mme la princesse Adélaide d'Orléans [...]. Moulins, P.-A. Desrosiers; Paris, Chamrot [et] Marc-Aurel, 1845. Deuxième éd. (éd. orig : 1843) de cette intéressante étude sur la criminalité féminine. Réf. BGL II:291. Prov. F. Boissier (mention ms.).-- 2. Karr, Alphonse - Les femmes. Paris, Michel Lévy frères, 1857. Nouv. éd. (éd. orig. : 1853). Prov. Monogramme "L.L.C.C.H." (?) composé aux pet. fers dorés en bas du dos.-- 3. Menville de Ponsan, Charles-François - Histoire philosophique et médicale de la femme, considérée dans toutes les époques principales de la vie [...]. Paris, J.-B. Baillière et fils; Labé; Amyot, 1858. 3 vol. in-8° (rouss.). Demi-basane noire de l'ép., dos lisses filetés dorés (dos passés, pet. épidermures, fente à un mors). Seconde éd. rev., corr. et augm. (éd. orig. : 1845). Analyse très détaillée de l'évolution physiologique intime de la femme, par un médecin français (1805-?), fonctionnaire du ministère de l'Agriculture, du Commerce et des Travaux publics. Longue note ms. en français à une garde (t. III). Réf. BGL II:571. - Wellcome IV:114 (éd. orig.). Prov. Dr E. V[an] Themsche (mention ms.).-- 4. Simon, Jules (Jules-François-Simon Suisse dit) - L'ouvrière. Paris, L. Hachette et Cie, 1861. (Ex. médiocre). Deuxième éd. parue la même année que l'originale.-- 5. Pompéry, Édouard de - La femme dans l'humanité. Sa nature, son rôle et sa valeur sociale. Paris, Hachette, [1864]. Éd. originale. Vision assez traditionnelle s'appuyant sur des portraits de femmes célèbres, mais prônant l'égalité absolue entre les sexes. Prov. "J.P.L." (initiales et paraphe avec tampon daté "9 apr. 1976").-- 6. [Giraud, Léon] - Essai sur la condition des femmes en Europe & en Amérique. Paris, Auguste Ghio, 1882.-- 7. Simon, Jules et Gustave - La femme du vingtième siècle. Paris, Calmann Lévy, 1892. Plats de couv. cons. Éd. originale. Prov. Fédération abolitionniste internationale (cachet et cote ms.).-- 8. Michelet, Jules - La femme. Ibid., [1905]. Demi-percaline turquoise, modeste mais signée G. Chamagne, relieur à Dijon (étiq.). Nouv. éd. (éd. orig. : 1859). Prov. "A.D." (initiales dorées en queue du dos).

Lot 1088