Live auction - Lot 1089

8 ouvrages sur les femmes au prisme des mythes et du littéraire.

€ 150 / 200

19e s

Formats div. (piqûres et rouss. habituelles).

Rel. de l'ép., sauf mentions. Condition moyenne (rel. frottées, qqs dos passés).

1. Legouvé, Gabriel - Le mérite des femmes, et autres poésies. P., Renouard, 1813. In-18. Basane lavallière à coins. Front. non signé ("La mélancolie"). Sans les 3 fig. d'après Moreau le jeune. Réf. BGL III:202. - Vicaire V:175.-- 2. Dufrénoy, Adélaïde-Gillette; Tastu, Amable - Le livre des femmes, choix de morceaux extraits des meilleurs écrivains français, sur le caractère, les moeurs et l'esprit des femmes [...]. Gand, De Busscher, 1823. 2 tomes en 1 vol. in-12. Demi-basane rouge à long grain. Éd. gantoise parue la même année que l'originale parisienne, ill. (complet) de 4 portr. lithogr. par Jobard.-- 3. Larcher, Louis-Julien - La femme jugée par les grands écrivains des deux sexes ou La femme devant Dieu, devant la nature, devant la loi et devant la société [...]. Nouvelle édition entièrement refondue et considérablement augmentée [...]. P., Garnier, 1854. Gr. in-8°. Demi-chagrin rouge à coins. Nouv. éd. (éd. orig. : 1846), ill. (complet) de 18 portraits h.t. Réf. Vicaire V:37-38. - BGL II:280.-- 4. Id. - La femme jugée par l'homme. Documents pour servir à l'histoire morale des femmes et à celle des aberrations de l'esprit des hommes. Brux. et Leipzig, Schnée, 1858. In-12. Demi-percaline lie-de-vin à coins. Éd. originale. De Pandore et Ève à la condition sociale des femmes dans la France du Second Empire. Longue note ms. à une garde. Réf. Vicaire V:38. - BGL II:280.-- 5. Id. - Satires et diatribes sur les femmes, l'amour et le mariage, avec une réfutation. P., Delahays, 1860. In-16. Cartonnage de papier vélin (coiffe sup. arrachée), couv. cons., non rogné. Éd. originale. Réf. BGL III:1070.-- 6. Monod, Adolphe - La femme. Deux discours [...]. P., Ducloux, 1848. In-8°. Br. et couv. impr. d'origine. Prov. A. de Constant de Rebecque (mention ms.), peut-être Adrien (1806-1876), photographe suisse connu sous le nom de Constant-Delessert.-- 7. Deschanel, Émile - Le mal qu'on a dit des femmes. Coll. Hetzel. Brux. et Leipzig, Kiessling, Schnée, 1854-1855. 2 vol. pet. in-12. Demi-chagrin vert foncé. Éd. originale. Prov. Vandeputte, à Bruxelles (ex-libris).-- 8. Burlamacchi, Lucy - Toute une moisson de pensées de femmes. Florence, G. Barbèra, [1897]. In-12 étroit (qqs soulignages au crayon). Demi-basane brune à coins. Titre-front. signé "G.S." en photogravure à l'adresse de la Librairie Fischbacher à Paris, 2 ff. en fac-similé de la dédicace (en français) de l'auteure à la princesse de Naples, Florence, mai 1897. (9 vol.)

Lot 1089