Live auction - Lot 731

"Mélanges Poëtiques & Littéraires".

MERCX, Louis

€ 120 / 200

S.l., s.n., [19e s.]

In-8° : [1]-854 pp., sur papier, en français, écrit d'une fine écriture cursive à l'encre brune (lég. bruni, qqs rouss. et taches, annot. ms. occ. au crayon).

Br. (lég. usé).

Copie manuscrite, avec qqs variantes (dont le texte de la dédicace), de ce recueil de poésie romantique composé par Louis Mercx et imprimé à Bruxelles par Ad. Stapleaux en 1802. Notre copie est illustrée de 6 vignettes gravées, dont l'une signée G. Jacowick et l'autre Cardon, dépeignant des thèmes bucoliques, ainsi que d'une vignette à la gouache figurant une rose. L'auteur fut président à la Cour supérieure de justice, séant à Bruxelles, et membre de la Société de littérature de Bruxelles, qui fut fondée le 10 janvier 1800 avant d'être dissoute en 1823.

Lot 731

MERCX, Louis