Live auction - Lot 732

MONMERQUÉ, Louis Jean Nicolas

Traductions et copies.

€ 100 / 120

Louis Monmerqué (1780-1860) était un magistrat et littérateur, auteur d'éditions de documents anciens (mémoires et correspondances) ainsi que de notices, souvent biographiques. Il entra en 1833 à l'Académie des inscriptions et belles-lettres.
Documents très certainement préparatoires à des ouvrages écrits par Monmerqué ou dont il fut l'éditeur scientifique ou annotateur. Lot composé d'une traduction d'
Henry Fielding, "Sur l'amour", commencée le 2/10/1801 et finie le 3/10, 3 pp. in-4° : "Ce chapitre sert de Préface au 6e livre de Tom Jones. Fielding a mis à la tête de chacun des livres de cet ouvrage un chapitre préparatoire soit moral, soit critique. Il a suivi la même méthode dans son Joseph Andrews et y a renoncé dans son Amelia" (le roman "Histoire de Tom Jones, enfant trouvé" fut publié en 1749),- d'une traduction de onze Essais d'Oliver Goldsmith (10 fasc. de 2 à 7 pp.),- d'"Extraits du manuscrit intitulé "6 ans de la révolution française"", résumés d'événements survenus de 1792 à 1797 et copies de lettres,- et d'une copie d'une lettre du comte d'Artois "au Roi d'Angleterre lorsque Bonaparte organisait l'armée de Boulogne" (1 p.). Les traductions sont toutes deux signées par Monmerqué, datées (début et fin) et comportent de nombreuses ratures.

Lot 732

Traductions et copies.

MONMERQUÉ, Louis Jean Nicolas