Live auction - Lot 1077

["Querelle des femmes"]

Tableau historique des ruses et subtilitez des femmes. Où sont naïfvement représentées leurs moeurs, humeurs, tirannies, cruautez, desseins, inventions, feintises, tromperies, & généralement leurs artifices & practiques. [...]. Par L[e] S[ieur] R[olet].

[ROLET]

€ 500 / 700

Paris, Pierre Billaine, 1623

Pet. in-8° : [16]-643 pp. (brunissures et mouillures à qqs ff., qqs piqûres, trous et fines gal. de ver marginaux à qqs ff., rouss. tout au long).

Parchemin de l'ép., titre manuscrit sur le dos (pet. manques aux mors et coiffes, tranchefiles cassées, qqs taches, traces de cordons sur les plats, renfort de papier au mors int. sup.).

Unique édition, dont le privilège a été cédé par Billaine à Joseph Guerreau, qui l'a cédé à son tour à Rolet Boutonné, imprimeur-libraire à Paris. "Livre rare et curieux. Ce n'est pas du côté plaisant que l'auteur a envisagé son sujet. Il était réellement rempli de fureur contre les femmes" (Gay-Lemonnyer). L'ouvrage est un recueil de 12 récits tragiques, dénonçant en péroraison la turpitude des femmes infidèles, la tyrannie des épouses insupportables, la méchanceté des filles débauchées... À situer dans le contexte de la "Querelle des femmes", débat sur la place et le rôle des femmes dans la société, qui s'est développé de la fin du Moyen Âge au début du XXe siècle.
Réf. Barbier IV:648. - Brunet V:625. - BGL III:1171. - Cioranescu 60082. - R. Arbour, Ère baroque en France : répertoire chronologique des éditions de textes littéraires, 11159 (titre à l'adresse de Rolet Boutonné). - CCFr (3 ex., BnF, tous 2 à l'adresse de Boutonné).
Prov. Honoré de Strale (mention ms.). - Mention ms. caviardée au titre.
Joint : La malice des filles. Où sont décrits plusieurs exemples des ruses & artifices dont elles se servent pour parvenir à leur dessein malicieux. Cithère, Biscotin Rogatin, 1769. In-12 : 19 pp. (pap. bruni). Bradel percaline grise mod. Éd. peu commune de ce libelle de colportage anonyme, imprimée à la fausse adresse de la "rue du Bonbon, place Gourmande, à l'enseigne de l'oisiveté". Titre orné d'un fleuron représentant une étoile avec une banderole portant le nom "Vénus". Réf. CCFr (1 ex. : BnF). - Pas dans Barbier, BGL. (2 vol.)

Lot 1077

[ROLET]