Live auction - Lot 792

La Mille et deuxième nuit. Illustrée de neuf compositions de Ad. Lalauze.

GAUTIER, Théophile

€ 200 / 300

Paris, A. Ferroud, 1898

In-8° (qqs rouss.).

Maroq. terre de sienne de l'ép., plats cernés d'un filet double doré avec des fleurons d'angle mosaïqués, dos fleur. mosaïq. à nerfs, couv. et dos cons. (queue noircie, lég. frotté et pet. griffes sur les plats).

Charmant conte "improvisé" écrit en 1842 pour la revue "Le Musée des Familles", trois ans avant le premier voyage en Orient de Gautier. Un des 340 ex. sur vélin d'Arches (n° 438). Ill. par de fines gravures de Lalauze.
Réf. Monod 5200. - Carteret IV:178 ("Édition estimée").
Prov. [Georges Petit].
Joint, mêmes format et prov. : 1. Le débat des deux demoyselles, l'un nommée la Noyre, et l'autre la tannée, suivi de la Vie de Saint Harenc, et d'autres poésies du XVe siècle [...]. P., F. Didot, 1825 (rouss.). Demi bradel de maroq. rouge (lég. usure).-- 2. Postel, G. - Les très-merveilleuses victoires des femmes du Nouveau-Monde suivi de la Doctrine du siècle doré, avec une Notice biographique et bibliographique par M. Gustave Brunet. Turin, J. Gay et Fils, 1869. Demi-maroq. bleu à coins, plats de papier marbré, dos lisse orné en long (dos insolé, coins lég. élimés).-- 3. De Savignac, Al. - Les contes bleus. Paris, L. Janet, [c. 1830]. In-32. Rel. estampée à froid, tr. dorées. Sous étui. (4 ouvr. en 5 vol.)

Lot 792

GAUTIER, Théophile