Lot 793

Saül. Drame en 5 actes.

GIDE, André

€ 200 / 300

Paris, Mercure de France, 1903

Pet. in-12.

Maroq. turquoise signé Champs-Stroobants, triple filet doré cernant les plats, dos orné de même, filets dorés sur les coupes et remplis, t. dorée, couv. et dos cons. (dos passé). Sous étui bordé.

Édition originale. Ex. non num. sur beau et fin papier vergé (filigrane coupé, la justif. signale 120 ex. sur vergé d'Arches). Enrichi d'une note ms. (citation extraite d'un ouvrage de Leibniz).
Réf. Naville XXI.
Joint, mêmes auteur et format : 1. La porte étroite. Avec un frontispice gravé sur bois par Paul Baudier. P., Crès, 1920. Bradel demi-chagrin bleu, couv. et dos (abîmé) cons. Ex. courant sur vélin de Rives (éd. orig. 1909).-- 2. Interviews imaginaires. P., Gallimard, (1942). Br. 1/56 (dont 6 h.c.) de l'unique tirage de tête sur vélin Navarre (n° 3). 1re éd. courante mise en vente en 1943, après l'originale suisse parue en 1943 aux éd. du Haut-Pays. Réf. Naville 55 et 188. (3 ouvr.)

Read more

Saül. Drame en 5 actes.

Lot 793