Live auction - Lot 943

[Enlightenment]

Frédéric-le-Grand, sa famille, sa cour, son gouvernement, son académie, ses écoles et ses amis [...] ou Mes souvenirs de vingt ans de séjour à Berlin ; quatrième édition [...] publiée par son fils, le Baron Thiébault.

THIÉBAULT, Dieudonné

€ 200 / 300

Paris ; Leipzig, Bossange ; Arthus Bertrand, 1827

5 vol. in-8° (qqs lég. rouss. & piq. passim).

Demi-chagrin brun à coins, plats fil. dorés, dos à nerfs soulignés de filets à froid, t. dorées.

4e édition (originale 1804) de cet ouvrage qui fourmille de faits curieux, donnée par le fils de l'auteur, le général d'Empire Paul Thiébault pour "rétablir le texte et le plan de D. Thiébault, modifiés par Dampmartin dans la 3e édition. D'après un avertissement [...], cet ouvrage constitue la 2e partie de mémoires dont la 1re, demeurée manuscrite, a disparu" (BnF). Proche des Philosophes, D. Thiébault (1733-1807) obtint en 1765 sur recommendation de D'Alembert la chaire de grammaire générale à l'École militaire de Berlin. Il gagna très rapidement la confiance de Frédéric II de Prusse et vécut durant 20 ans dans son intimité, y côtoyant maintes personnalités dont Voltaire, Maupertuis, le baron de Trenck, le marquis d'Argens, ministres et ambassadeurs... Complet des 2 portraits-frontispices gravés sur acier, Frédéric II dans le t. I et Thiébault dans le t. II. Table analytique à la fin du t. V.
Joint : Trenck, Friedrich von - La vie de Frédéric, baron de Trenck, traduite de l'allemand par Le Tourneur. Berlin ; Paris, Buisson ; Maradan, 1788. 4 parties en 2 vol. in-12. Basane marbrée de l'époque (éraflure au plat sup. du t. II), dos lisses ornés dorés, étiq. de cuir beige, tr. jaspées. Nouvelle traduction illustrée d'un portrait-frontispice gravé de l'auteur (1726-1794) dans le t. I. L'ouvrage est dédié au roi de Prusse, malgré les avanies que Trenck eut à subir de la part de ce souverain absolu. Tombé amoureux de sa soeur, la princesse Marie-Amélie de Prusse, il fut emprisonné par deux fois, d'abord à Glatz dont il s'évada, puis à Magdebourg d'où il sortit au bout de 10 ans sur l'intervention de Marie-Thérèse d'Autriche ; accusé d'espionnage pour le roi de Prusse, il fut arrêté sous la Terreur, condamné à mort et guillotiné en 1794.
Prov. Ex-libris armorié moderne. (7 vol.)

Lot 943

THIÉBAULT, Dieudonné