Live auction - Lot 942

[Enlightenment]

ÉPINAY, Louise Tardieu d'Esclavelles, d'

Mémoires et correspondance de Mme d' Épinay, où elle donne des détails sur ses liaisons avec Duclos, J.-J. Rousseau, Grimm, Diderot, le baron d'Holbach, Saint-Lambert, Mme d'Houdetot, et autres personnages célèbres du XVIIIe siècle.

Paris, Brunet, 1818

€ 200 / 300

3 vol. in-8° (1ers ff. défr., qqs rouss. et lég. souill., qqs défauts marg. dus au non rognage, etc.).

Bradel papier vermillon postérieur, dos fil. et titrés dorés (mors sup. du t. III fendillé), non rognés. Ex. relié sur brochure.

Édition originale de ces mémoires édités par Jean-Pierre Parison et préfacés par J.-Ch. Brunet. Conçu à l'origine sous une forme littéraire et comme un roman à clef (Rousseau = René, Grimm = Volx, etc.), l'ouvrage retrouve ici les noms véritables des personnages et est connu de nos jours sous le titre "Histoire de Madame de Montbrillant". Amie des lettrés et des philosophes, Madame d'Épinay (1726-1783) se brouilla avec Rousseau pour qui elle avait fait aménager une petite maison dans son parc mais son salon fut fréquenté par nombre d'encyclopédistes dont Voltaire. Catalogue d'éditeur à la fin du t. III.
Réf. Brunet II:1018. - Drujon I:604. - BGL III:168.
Joint : Rousseau, Jean-Jacques - Émile ou De l'éducation. Nouvelle édition. Paris, Crapart, Caille, Ravier, 1802. 5 vol. in-16 (qqs rouss. & piq. y compris sur les pl., qqs défauts marg. dus au non rognage). Bradel demi-percaline vert foncé postérieure, non rognés. Partie de l'édition des oeuvres en 30 vol., illustrée de 8 figures gravées n.s.
Prov. Ex-libris armorié moderne. (8 vol.)

Lot 942