Live auction - Lot 1377

[Cazin]

6 éditions.

Londres ou Paris, [Cazin], dates div

€ 400 / 500

17 vol. in-18.

Basane cailloutée d'édit. (min. frottements), triple cadre fil. doré sur les plats, dos lisses à compartiments ornés dorés, la plupart avec mention "Édition Cazin" dorée en queue (qqs coiffes restaurées), étiq. de cuir vert, bleu ou havane, tr. dorées. Bon ensemble.

1. Vergier, Jacques - Oeuvres. 1780. 3 vol. Portrait-frontispice n.s. - 2. Grécourt, Jean-Baptiste Willart de - Oeuvres diverses. Nouvelle édition augmentée du Philotanus, de la Bibliothèque des damnés, etc. Avec figures. 1780. 4 vol. (coiffes sup. restaurées). Portrait-frontispice et 4 figures. - 3. Galli de Bibiena, Jean de - La poupée. 1782. - 4. Marivaux, Pierre de - La vie de Marianne, ou Les aventures de madame la comtesse de ***. 1782. 4 vol. (coiffes sup. restaurées). 4 frontispices gravés par Duponchel. - 5. Poésies satyriques du dix-huitième siècle. 1782. 2 vol. 2 frontispices par Marillier. Textes par Dorat, Gilbert, La Harpe, Marmontel, Palissot, Piron, Voltaire, etc. - 6. Colardeau, Charles-Pierre - Oeuvres. 1793. 3 vol. (qqs bruniss. inégales). Portrait-frontispice gravé par Lépine. Contient e.a. des textes liminaires par Marmontel et La Harpe et son interprétation en vers du "Temple de Gnide" de Montesquieu.
Prov. Hector de Backer (1843-1925), président de la Société des bibliophiles et iconophiles de Belgique (étiq. dans le Vergier). - Ex-libris armorié moderne (dans les 17 vol.).

Lot 1377

6 éditions.