Live auction - Lot 1376

[Cazin]

La vie et les opinions de Tristram Shandy, traduit de l'anglois [...] par Frénais.

STERNE, Laurence

€ 180 / 220

Londres, [Cazin], 1784-85

4 vol. in-18 : viii-xii-310, [4]-377-4, [4]-iii-379, [4]-388 pp. (qqs bruniss. aux 1ers et dern. ff., qqs lég. bruniss. passim, petit manque marg. sans atteinte au f. l6).

Basane mouchetée d'édition, triple cadre fil. doré sur les plats, dos lisses à compartiments fleuronnés dorés, étiq. de cuir brun, tr. dorées. Bon ensemble.

Édition Cazin de cette traduction par Frénais (selon une note au début du t. III, un second traducteur resté anonyme termina le travail ; il s'agit de toute façon d'une "belle infidèle", comme souvent au 18e s.). Illustration gravée par Jean-Baptiste Chapuy : portrait-frontispice dans le t. I et 6 figures (1, 2, 1, 2) plus 1 planche noire recto verso, fantaisie typographique en souvenir du "Pauvre Yorick". Catalogue de libraire à la fin du t. II.
Joint, du même, mêmes éditeur, reliure et condition : Voyage sentimental en France. Nouvelle édition. 1786. [4]-292-4 pp. Ill. de 2 figures gravées par Charles-Eugène Duponchel dont 1 frontispice.
Réf. Cohen 957, id.
Prov. Ex-libris armorié moderne. (5 vol.)

Lot 1376

STERNE, Laurence