Live auction - Lot 1116

[Mathematics]

Opera. Apollonii Pergaei Conicorum libri IIII. Theodosii, Sphaerica. Methodo nova. Illustrata, & succintè demonstrata. Per Isaac Barrow, exprofessorem Lucasianum Cantab. & Societatis Regiae Soc.

ARCHIMEDES; APOLLONIUS Pergaeus; THEODOSIUS Tripolites

€ 300 / 400

Londres, par G. Godbid, chez R. Scott, 1675

3 parties en 1 vol. in-4° : [4]-285, [4]-104, [4]-38-[2 bl.]-[3] pp.; 26 (sur 29) h.-t. (claires mouill. dans le haut du vol. passim, perforation marg. p. 141, marge de la p. 46 de la 2e partie restaurée, piqûres concentrées pp. 103-104 de la 2e partie).

Vélin à couture apparente de l'ép., dos lisse titré à la plume.

Édition originale de cette traduction par Isaac Barrow, avec ses commentaires, des ouvrages d'Archimède, des 4 premiers livres "Sur les sections coniques" d'Apollonius de Perga et des "Sphériques" de Théodose de Tripoli. Ex. illustré de 26 planches sur double page. Le théologien et mathématicien anglais Barrow (1630-1677) fut choisi comme premier titulaire de la chaire lucasienne à Cambridge dont il démissionna 6 ans plus tard en faveur de son élève Isaac Newton. De 1672 à sa mort, il fut le directeur du Trinity College. Il est également connu pour ses travaux précurseurs en calcul infinitésimal.
Réf. Honeyman 135 ("The book seems to have been assembled rather piecemeal and copies vary in their make-up of the prelims, etc."). - ESTC R6704. - Pas dans Macclesfield ni Geometry and Space, Sotheby's, 2002.

Lot 1116