Live auction - Lot 801

Fabliaux ou Contes, fables et romans du XIIe et du XIIIe siècle, traduits ou extraits. Troisième édition, considérablement augmentée.

LEGRAND d'AUSSY, Pierre Jean-Baptiste

€ 100 / 150

Paris, Jules Renouard, 1829

5 vol. in-8° (rousseurs).

Maroquin violet signé Petit, successeur de Simier, plats ornés d’un décor "à la Du Seuil", triple filet doré encadrant les plats, armoiries dorées au centre, dos ornés à nerfs (uniformément passés), roulette int., tr. dorées.

Édition posthume, donnée par l'imprimeur Renouard avec les notes, corrections et augmentations laissées par l'auteur. L’ouvrage est illustré d’une planche de musique d’après Moreau et de 18 figures h. t. gravées en taille-douce (les 15 premières d'après Moreau le jeune, les 3 dernières d'après Desenne). Elle renferme les derniers travaux de Moreau qui mourut en 1814 (c'est pourquoi Desenne signa les 3 dernières compositions). Ex. sur papier vélin avec les figures avant la lettre, sauf les 3 dernières du t. V, avec la lettre. Legrand d'Aussy (1737-1800) consacra une partie de sa vie à l'élaboration d'une histoire complète de la vieille poésie française.
Réf. Brunet III:946. - Cohen 368.
Prov. Édouard Moura (étiq.).

Lot 801