Lot 800

[Oeuvres].

LAMARTINE, Alphonse de

€ 150 / 200

Paris, Hachette, 1886-1888

6 vol. petit-in-8° (lég. souill. au faux-titre du 2e volume, rares et min. piq.).

Demi-chagrin bleu nuit lég. postérieur, dos à 5 nerfs, t. jaspées, couv. non cons.

Édition publiée par la Société propriétaire des oeuvres de Lamartine. Soit : Premières méditations poétiques avec commentaires. La mort de Socrate. - Nouvelles méditations poétiques [...]. - Harmonies poétiques et religieuses. - Jocelyn. Épisode. Journal trouvé chez un curé de campagne. - La chute d'un ange. Épisode. - Recueillements poétiques. Épîtres et poésies diverses. Ce volume contient aussi son discours de réception à l'Académie française. Portrait-frontispice gravé par Pollet dans le 1er volume.
Joint : 1. Vigny, Alfred de - Journal d'un poëte recueilli et publié sur des notes intimes [...] par Louis Ratisbonne. Paris, M. Lévy fr., 1867. Pet. in-8°. Demi-chagrin noir, dos à 5 nerfs, caissons fleuronnés dorés, t. dorée. Édition originale. Portrait gravé non signé. - 2. Id. - Poésies complètes. Introduction et notes par A. Dorchain. Paris, Garnier, 1943. Pet. in-8. Demi-chagrin noir à l'identique signé Janssens. Ex. bien relié.
Prov. Ex-libris armorié moderne. (8 vol.)

Lot 800

[Oeuvres].

LAMARTINE, Alphonse de