Live auction - Lot 819

Scènes de la vie de bohème. [Illustr. par Joseph Hémard].

MURGER, Henry

€ 200 / 300

Paris, René Kieffer, 1921

In-8°.

Demi-veau violet à coins, dos à nerfs et caissons joliment fleuronnés à froid et or, t. dorée, couv. et dos cons. (dos passé et plats part. insolés).

Illustré d'in-texte en couleurs, complet de la lettre ms. en fac similé. Tirage à 550 ex. sur vélin de Rives, un des 450 courants (n° 329).
Réf. Monod 8530.
Joints, illustrés par le même, in-8° br. ou en ff. : 1. Brantôme - Les dames galantes. Éd. publiée avec des notes et éclaircissements de Raoul Vèze. P., Briffaut, (1930-1931). 2 vol. in-8°. Br. (dos passés). Étui. Ex. sur vélin accompagné du prospectus d’édition.-- 2. Créhange, Dr P.-A. - Scènes de la vie médicale. P., Dorbon-aîné, (1939). Petit in-4°. Br. 1/450 ex. sur vélin Montgolfier (n° 121).-- 3-6. Hémard - L’arithmétique ; La grammaire française ; La géographie ; L'histoire de France. P., Javal & Bourdeaux, 1927, 1928, id., id. Soit 4 ouvr. en 2 vol. chacun (1 vol. texte et 1 vol. de suites) (dos passés). Étuis. Ex. num. sur Annam avec 1 suite au trait en noir. (12 vol.)

Lot 819

MURGER, Henry