Live auction - Lot 818

MONTESQUIEU

Le temple de Gnide, poème pastoral. Avec des eaux-fortes de A.-E. Marty.

Paris, Émile Chamontin, 1942

€ 250 / 300

Petit in-8°.

Br., sous papier cristal d’éd. (ayant déchargé sur le faux-titre et la garde inférieure, comme toujours). Étui.

15 eaux-fortes en noir : 1 frontispice et 14 in-texte (bandeaux et culs-de-lampe). De la collection "Petits Chefs-d'œuvres d’autrefois". Tirage à 1.530 ex. 1/110 de tête sur auvergne (n° 92) accompagné d’une suite avec remarques sur madagascar.
Réf. Monod 8333.
Joints, br. sauf 3, 5 et 8, tous num. sur vélin : 1. Balzac, Honoré de - La duchesse de Langeais. P., Rombaldi, (1950). In-8°. Réf. Monod 813. - 2. Daudet, Alphonse - Lettres de mon moulin. P., Piazza, 1938. In-8°. Réf. Monod 3465. Prov. Louis Moorthamers (ex-libris). - 3. Gautier, Théophile - Émaux et camées. P., Ibid., 1943. In-12. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs (dos passé), couv. ill. cons. Réf. Monod 5180. - 4. Géraldy, Paul - Toi et moi. P., ibid., 1939. In-8°. Réf. Monod 5290. - 5. La Fayette, Madame de - La princesse de Clèves. P., Émile-Paul, 1942. In-12. Demi-chagrin brun à bandes, dos à 4 nerfs, couv. cons. Réf. Monod 6663. - 6. Lamartine, Alphonse de - Graziella. P., Piazza, 1948. 2 ex. in-8°. Réf. Monod 6782. - 7. Musset, Alfred de - La confession d’un enfant du siècle. P., Ibid., 1936. In-12. Br. Réf. pas dans Monod. - 8. Ovide - L’art d’aimer. P., Émile Chamontin, 1935. In-12. Bradel de tissu à motifs floraux. Réf. Monod 8795. (10 vol.)

Lot 818

MONTESQUIEU