Live auction - Lot 366

Oeuvres.

MISTRAL, Frédéric

€ 150 / 200

Paris, Alphonse Lemerre, (1931-1943)

7 vol. in-12 (très rares notes mss marg. au crayon).

Demi-cuir vert foncé à coins, plats de papier marbré cerné d'un double filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, t. dorées. Dans deux emboîtages. Bel ex.

Texte en occitan avec la traduction française sur la page opposée. Illustré du portrait de Fr. Mistral (1830-1914), écrivain et lexicographe de langue occitane, gravé à l'eau-forte sur papier japon en frontispice de "Mireille".
Prov. Ex-libris armoriés modernes.

Lot 366

Oeuvres.

MISTRAL, Frédéric