Lot 365

Le jardin des supplices. Illustré d'eaux-fortes originales de Raphaël Freida.

MIRBEAU,Octave

€ 300 / 450

Paris, Javal et Bourdeaux, 1927

In-4°.

Maroq. brun signé Charles De Samblanx, plats cernés d'un jeu de multiples filets dorés ou noirs entrecroisés, droits ou cassés, dos fleuronné de même, filets dorés ou noirs sur les coupes et remplis, tr. dorées, couv. et dos cons. (dos passé). Sous étui (part. cassé).

11 eaux-fortes en noir hors texte; bandeaux, culs-de-lampe et pages introductives aux chapitres en bois tirés en noir et vert. Titre en noir et vert, titre courant et pagination en vert. Tirage à 538 ex., un des 60 sur japon impérial (2e pap., n° 45) accompagnés de 3 suites (1er état en noir, en bistre avec remarques et état déf. en noir) et 1 planche refusée en 4 états (eau-forte pure, en noir, en sanguine avec remarque, définitif). Enrichi de 2 dessins à l'encre de Chine destinés aux illustrations de la couv. (portique, signé Prota; et hors-texte de la p. 128, par Freida),- et d'1 suite en 1er état en noir avec 11 dessins originaux (i.e. remarques dessinées par Freida à l'encre noire sur esquisse à la mine de plomb).
Belle édition dont les illustrations expressives de Freida sont en accord avec "ces pages de meurtre et de sang".
Réf. Mahé II:956. - Carteret XXe s., IV:283. - Monod 8204.

Lot 365

MIRBEAU,Octave