Live auction - Lot 362

[Mille et une nuits]

Histoire d'Aboulhassan Ali ebn Becar et de Schemselnihar favorite du calife Haroun Al-Rashid. Conte des Mille et une nuits d'après la traduction de Galland. Dessins de M.A.J. Bauer.

€ 120 / 200

Harlem, Erven F. Bohn [Enschedé], 1929

In-4°.

Maroq. rose signé Robert Vits, plats ornés de compositions en cuirs de couleur ou peints figurant deux jeunes femmes arabes, dos à nerfs, doublures de bois déroulé serti de larges cadres de maroq. rose orné dans les angles de motifs arabisants en cuirs de div. couleurs, gardes de bois déroulé, doubles gardes de papier gris-brun, couv. et dos cons., tête dorée (pet. griffe sur le dos passé, mors inf. fendu). Sous étui bordé.

Illustré de 159 compositions en couleurs disposées en longueur, plusieurs par page et plusieurs dans les marges sup. et inf. sauf 2 à pleine page. Marius Alexandre Bauer (1867-1932) est surtout connu pour ses très nombreuses gravures orientalistes, plus particulièrement celles rapportées de ses voyages en Turquie, Inde et anciennes colonies néerlandaises. Tirage à 250 ex. + 25 h.c. tous sur vélin Van Gelder, un des 217 courants (n° 128, numéroté et signé au pinceau par l'artiste). Prospectus de souscription, 6 pp. illustrées, relié in fine.

Lot 362