Lot 363
Histoire de Kamaralzaman avec la princesse Boudour. La plus belle lune d'entre toutes les lunes.
€ 150 / 250
Paris, Les Médecins bibliophiles (imprimé par Darantière), 1934
In-4°.
Br., sous couv. en rafia, étiq. titrée sur le plat sup. Sous chemise et étui d'éd.
Abondante illustration en couleurs réalisée par Carlègle, jouant avec le texte à presque chaque page. Traduction du texte arabe par J.C. Mardrus. In fine, liste des membres de la société des Médecins bibliophiles. Tirage à 150 ex. sur vélin Vidalon filigrané au logo de la société (n° 89). Enrichi du menu du 29 juin 1935, 4 pp. in-4°, ill. d'une composition de Carlègle.
Prov. Docteur Henri Coppez (ex. nominatif).