Live auction - Lot 780
[France]
Les historiettes [...]. Mémoires pour servir à l'histoire du XVIIe siècle publiés sur le manuscrit autographe de l'auteur. Troisième édition [...] par Monmerqué.
Paris, Garnier frères, c. 1860
€ 150 / 200
10 tomes en 5 vol. in-12 (qqs lég. rouss., serpentes brunies, portraits lég. brunis).
Demi-chagrin poli cerise 19e s., double filet doré sur les plats, dos à 5 nerfs perlés dorés, caissons fil. et fleuronnés dorés, t. dorées. Bon ensemble.
Réédition de la 3e édition (première en 1833, 2e en 1840), complète en 10 vol., et la meilleure de ce "sottisier historique" (Brunet), composé par Tallemant des Réaux (1619-1692) grâce à ses relations avec la marquise de Rambouillet chez qui il avait ses entrées ; ses portraits sans fards de contemporains, écrivains, personnalités politiques, célébrités ou courtisanes, ont une valeur inestimable pour l'histoire du XVIIe s. français. Complet des 10 portraits gravés sur acier placés en frontispice : Melle de Lafayette, la princesse de Condé, Anne Baudesson, Madame Compain, Valentin Convart, Mademoiselle Paulet, Madame de Saint-Balmont, Jean de Montereul, Armande Béjart et la comtesse de Bossu.
Réf. Brunet V:650.
Prov. Ex-libris armorié moderne.