Live auction - Lot 745
[Binding]
3 volumes en reliure de boudoir.
BONHOMME, Honoré ; CAMPARDON, Émile ; WELSCHINGER, Henri
€ 150 / 200
Paris, Charavay, 1880, id., 1881
In-16.
Maroquin rose signé Pouillet, triple cadre fileté doré (un plat inf. lég. taché, légères traces de manipulation), dos à 5 nerfs perlés dorés, caissons filetés et ornés de fleurettes dorées, étiquettes de maroquin vert, bordures ornées dorées, doubles gardes de papier marbré, coiffes et coupes filetées dorées, tr. dorées sur marbrure. Sous étui commun.
Plaisantes publications concernant des femmes puissantes ou l'histoire vue par le petit bout de la lorgnette (rose). Ornementées de qqs bandeaux et culs-de-lampe et tirées à 233 ex. num. Un des 200 sur hollande (divers numéros). Soit : 1. Bonhomme, Honoré - Madame de Pompadour général d'armée. Frontispice gravé non signé. - Campardon, Émile - La cheminée de madame de La Poupelinière. Frontispice gravé signé A. Greux. - Welschinger, Henri - Les bijoux de Madame du Barry. Documents inédits. Frontispice gravé signé Régamey, 1 pl. de musique. Joli ensemble dans une reliure parfaitement adaptée au propos.