Live auction - Lot 264
[Obituary and mariage notices]
Environ 1425 lettres de faire-part, 1830-1899,
€ 500 / 800
4 vol., in-4.
Demi-chagrin à coins de l'époque, dos lisses ou à nerfs ornés dorés avec supralibros armorié doré (lég. frottés, t II: qqs restes de colle sur les gardes, qqs taches, qqs. piq. & rouss.). Qqs ex. avec sceaux. Intérieur impeccable. Très bon ex.
Très remarquable ensemble de faire-part de mariage et de décès, de l'origine du royaume de Belgique à la fin du XIXe s. La collection comprend environ 1425 documents concernant la noblesse, soigneusement classés par ordre chronologique par le vicomte et la vicomtesse Jules de Gaiffier d'Emeville. Chaque vol. comprend une précieuse table onomastique dactylographiée dressée en 1966 par M. Philippe du Bois de Ryckholt. Qqs patronymes parmi des centaines d'autres: les familles d'Alcantara, Vilain XIIII, de Baillet, de Villégas de Clercamp, d'Aspremont de Lynden, van Alstein, Cornet d'Elzius du Chesnay, de Cartier d'Yve, de Thysebaert, de Villenfagne de Vogelsanck, de Roest d'Alkemade, etc.