Live auction - Lot 263

[Militaria]

MARTANGE, Marie-Antoine Bouët comte de

+/- 45 documents d'archives concernant surtout des nobles et militaires français émigrés.

1792-1794

€ 250 / 300

1 à 4 pp. (2 doc. sur parchemin), formats divers, la plupart en français, qqs-uns en néerlandais et 1 en allemand, qqs-uns imprimés et complétés à la main, qqs-uns avec sceaux de cire rouge ou sous papier (qqs taches, mouill. et pet. déchirures sans gravité).

En ff. sous portefeuille demi-basane verte à coins du XIXe siècle (us.).

Lettres de sollicitation, de recommandation, courriers divers, passeports (un signé Victor-François, duc de Broglie, d'autres délivrés par des autorités hollandaises, par W. Eliot, ministre plénipotentiaire britannique à La Haye...), billets, reçus, états de service (notamment de René Marie et Joseph Billouard de Kerlerec, gentilshommes bretons et officiers de marine), mémoires (notamment du marquis Charles Guillaume de Chavaudon, émigré français), liste établie à La Haye de nobles indigents à secourir (noms censurés), textes réglementaires relatifs aux émigrés, etc. Le comte de Martange, lieutenant général des armées du roi de France, puis aide de camp du prince Xavier de Saxe, s'était retiré en Allemagne après la Révolution. Il reçut un commandement dans l'Armée des émigrés, qui l'amena à se fixer aux Pays-Bas au début des années 1790. Il passa ensuite à Brunswick puis à Londres où il mourut. Ref. Michaud, Biogr. universelle XXVII:270-272.- Bréard, Charles - Correspondance inédite du général-major de Martange [...]. P., 1898, pp. i-xxxii (notice biogr.). Joined : Espinchal, comte d' - Les débuts de l'émigration [tiré à part de "La Revue de Paris", 2e année, t. VI, nov.-déc. 1895], pp. 117-136. Broché (papier bruni).

Lot 263